amtaran

13.02
04:29

Простой кулич





Простой


Увеличить

мука - 300г; молоко - 125 мл теплого молока; дрожжи (свежие) - 15г; яйцо - 2 шт.; сливочное масло - 50г; сахар - 100г; соль - 1/4 ч.л.; изюм - 100г; коньяк - 30 мл; ванильная эссенция - 1-2 ч.л.




Фотографии
В теплом молоке разведите дрожжи и влейте в миску, в которую просеяли 100 г муки. Размешайте, накройте влажной салфеткой и оставьте на 30 минут. Фотографии
Целое яйцо и желток разотрите миксером (или венчиком) с сахаром, влейте ванильную эссенцию. Фотографии
Яично-сахарную смесь перелейте в опару и добавьте размягченное сливочное масло. Фотографии
Хорошо размешайте, постепенно всыпая остальную муку. Замесите мягкое тесто, накройте салфеткой и оставьте в теплом месте (например, в миске большего объема) подходить на 1 час.
Изюм промыть и залить коньяком.
Фотографии
Поднявшееся тесто осадите, добавьте изюм вместе с коньяком. Еще раз вымесите тесто и оставьте для расстойки еще на 1 час. Фотографии
Форму для кулича выстелите пекарской бумагой, смажьте её сливочным маслом и заполните форму тестом (форму надо заполнить на треть или наполовину). Оставьте тесто в форме, накрыв влажной салфеткой примерно на 1 час.
Разогрейте духовку до 100 С, поставьте в нее форму с тестом на 10 минут. Тесто в форме хорошо поднимется. После чего увеличьте температуру до 180 С и пеките 30-40 минут, пока лучинка не будет выходить из теста сухой.
Готовый кулич переложить из формы на бочок (и лучше на мягкую поверхность, например, на подушку, застеленную кухонными салфетками), и оставьте остывать, переворачивая кулич с одного бочка на другой. Так тесто в куличе получится более воздушным, пористым.
Фотографии
Дайте куличу остыть и покройте глазурью. Для глазури миксером взбейте 1 белок с 2-3 ст.л. мелкого сахара.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки